Логотип сайта Моя Выкса — Черный вариант

Моя
Выкса

Проект «„Моя Выкса“ — история города онлайн» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив

У нас отличные новости — мы получили президентский грант на оцифровку исторических материалов и развитие сайта! 

Это значит, что скоро здесь появится еще больше архивных фотографий города и документов. Также наша карта возраста домов пополнится новым функционалом. Там появится возможность размещать различные слои с информацией, и первый такой слой будет об исторической застройке города: на карте можно будет увидеть, где расположены архитектурные памятники, прочитать историческую справку.

Сейчас мы приступаем к отбору материалов для оцифровки и работам по сайту. О том, как проходит проект, будем рассказывать здесь и в наших соцсетях — подписывайтесь!

Наши странички: Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.

О проекте

«Моя Выкса» — семейный проект Сергеея и Александры Наумовых, который был создан в 2013 году. Сейчас на сайте хранится около 2000 снимков исторических фотографий Выксы, а также отсканированные архивы местных газет за разные годы от 1936 до 1986.

В 2023 году на сайте открылась интерактивная карта застройки города, на которой можно посмотреть, как рос город, увидеть районы разных времен постройки. Самые старые документы, представленные на сайте, датируются XVIII веком. Еще почти 40 000 негативов, слайдов и печатных фото ждут оцифровки.

Решение создать историческую онлайн-карту города, на которой каждый сможет найти не только нужный адрес, но еще и информацию об исторических зданиях, о периоде застройки, о людях, чьи судьбы связаны с нашим городом, получило поддержку Президентского фонда. Предполагается, что онлайн-архив увеличится вдвое и пополнится, как минимум, на три подшивки архивных газет.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поделиться:

Похожие записи

Up with people — 1991. Выкса
Люди

Up with people — 1991. Выкса

Up with People (UWP) — американская некоммерческая организация. Up with People устраивает песенные и танцевальные представления, пропагандирующие такие темы как мультикультурализм и расовое равенство. Идеей

Выксунская милиция
Город

Милиция Выксы

Репортаж из выксунской милиции. Фотографии авторства Михаила Пименова. Конец 80-х годов. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.

Фестиваль пионерских лагерей. Выкса
Люди

Фестиваль пионерских лагерей Выксы

В 1965 году в Выксунском районе прошел фестиваль пионерских лагерей. Детские летние лагеря ВМТ, ПТУ, ВМЗ и ДРО показывали себя с лучшей стороны:). По итогам

Юбилей Звездного. 35 лет лагерю. Выкса
Люди

Юбилей «Звездного» — 35 лет

Лагерь «Звездный», берег Оки, 1985 г. Фотографии с праздника в часть 35-летия лагеря. Фотограф Евгений Зубов.Очень ждем рассказов про лагерь «Звездный». На ВМЗ у меня

Рынок Выксы — 90-е
Город

Центральный городской рынок в 90-е

На этот раз у нас сборник фотографий с Выксунского городского рынка. В 90-е годы он являлся практически центром городской жизни. У меня маловато радостных воспоминаний